Как сделать печать

Штемпельная продукция становится с каждым днем все востребование. Объясняется это появлением множества новых государственных организаций и коммерческих предприятий, делопроизводство которых немыслимо без наличия печатей и штампов.

Руководители среднего и крупного бизнеса заказывают дизайн штемпельных изделий в специализированных компаниях, но мало кто знает, что изготовить печать, вернее, разработать ее внешний вид, можно и самому. Практически каждый в состоянии освоить одну из технологий изготовления печатей, для этого достаточно уметь пользоваться некоторыми компьютерными программами.

Как сделать печать в «Ворде»?

Для создания печати может быть использована всем известная программа Word – опыт работы с ней имеется практически у каждого. Схема действий следующая:

  1. Открывается программа, после чего в меню «Вставка» следует выбрать «Фигуры» и «Основные фигуры». Далее необходимо кликнуть на фигуру, которая называется «Кольцо».
  2. Надпись на печати можно получить следующим образом. Опять заходим в меню «Вставка», далее в «WordArt» — подбираем здесь наиболее подходящий стиль букв. В образовавшемся окошке вводим текст, который будет располагаться внутри кольца.
  3. Теперь, чтобы сделать круглую печать и красиво «положить» текст на наше кольцо, проделываем следующую операцию: в меню «работа с объектами WordArt» выбираем «изменить фигуру» и «траектория движения».  Растягиваем полученное изображение до формы круга.
  4. Если вам необходимо сделать двойное внутреннее кольцо – выбираем «Вставка», «Фигуры», «Круг». Основной текст печати создаём следующим образом: кликаем «Вставка», «Надпись» и далее в квадратике пишем все, что необходимо.

Как сделать печать в «Фотошопе»?

  1. Нарисовать печать в «Фотошопе» можно тоже очень быстро. Вот один из самых легких способов.
  2. Кликаем на пункт «Создать» и выбираем «Файл». Затем устанавливаем размер 300×300 пикселей.
    Чтобы сделать надпись по контуру печати, выбираем инструмент «Горизонтальный текст», в параметрах инструментов подбираем нужный шрифт, а также его цвет и размер.
  3. После того как окончен ввод текста, кликаем «Деформация текста» и выбираем «Деформация по дуге».
  4. Сдвигаем слой ближе к середине холста, делаем его дубликат, который будет отражаться на 180˚. Рисуем внешний круг при помощи инструмента выделения «Овальная область». Чтобы вставить внутри печати картинку или изображение создаем еще один слой.
  5. Чтобы придать печати реалистичности, используем два фильтра: в подменю «Рендеринг» кликаем на «Облака». После появляется фильтр «Добавить шум», чтобы увидеть эффект, в контекстном меню выбираем «Режимы наложения». Как видите, изготовление печатей в «Фотошопе» является быстрым и весьма легким процессом.

Как сделать печать в «Кореле»?

Существует огромное количество программ, которые позволяют создавать всевозможные печати: «Фотошоп», «Ворд», «Автокад», но, как показывает практика, наиболее популярной среди всех программ является «Корел».

Рисовать печати в этой программе очень удобно и легко.

  1. Выбираем чистый лист. В левой панели инструментов кликаем на фигуру «Круг». Устанавливаем необходимый размер печати, используя верхнюю панель инструментов. Чтобы было легче работать, нажимаем клавишу F4. Рисуем внутренний круг с помощью инструмента Pick Tool.
  2. Печатаем текст, чтобы разместить его по кругу; в верхней панели кликаем «Текст», нажимаем «Разместить текст по кругу».
  3. Набираем текст, который будет размещаться в центре печати. Чтобы поставить его по центру, выбираем «Текст», зажимаем клавишу Shift, выбираем внешний круг, нажимаем кнопку E и кнопку C. Печать готова!

Добавить комментарий