Изготовление печатей методом вулканизации

Сравнение методов изготовления печатей из микропористой резины и метода вулканизации. Основы технологий каждого метода. Плюсы и минусы.

Сейчас очень популярен метод изготовления печатей из микропористой резины, который пришёл к нам из Японии. Он требует небольшого количества расходных материалов и практически не имеет отходов.

Подготовленная плёнка с нанесённым на неё изображением накладывается на поверхность резины, а затем обрабатывается лучами специальной лампы. При этом та часть резины, которая оказалась под прозрачными участками плёнки – запекается и становится непроницаемой для краски, а та часть, над которой был рисунок – не меняет своих свойств и сохраняет способность к впитыванию жидкостей. После этого клише устанавливают на оснастку и, в течение двух часов, насыщают краской, которой хватит более чем на пять тысяч оттисков.

Можно изготавливать печати с любым рисунком и делать их многоцветными, используя до шести оттенков краски. Такие печати не изнашиваются, так как рабочая поверхность у них – ровная.

 Однако и у этого метода есть недостатки. Во-первых, краски в печатях заканчиваются, в свободной продаже их нет, заправить могут только специалисты. Во-вторых, нельзя изготовить печать большого или нестандартного размера.

Наряду с описанным методом, не утратил своей актуальности метод вулканизации при изготовлении печатей. В отличие от первого, он более трудоёмок, многостадиен, требует большого количества расходных материалов и после него остается много отходов.

В качестве исходного материала берётся не микропористая, а масло-бензостойкая резина.

Сначала из твёрдого фотополимерного материала создаётся клише-негатив.

На основе клише при помощи термопресса делается специальная матрица из термокартона.

Затем происходит вулканизация печати – под действием горячего пресса масло-бензостойкая резина вдавливается в матрицу.

Печати, изготовленные методом вулканизации, очень прочные, они медленно подвергаются износу и служат более десяти лет. Большим их плюсом является повышенная устойчивость к химическим веществам, находящимся в штемпельных красках.

Печатный оттиск получается одноцветным. Цвет зависит от используемой штемпельной краски, которая продаётся в любом магазине канцелярских товаров.

Изготовление печатей методом вулканизации используется преимущественно тогда, когда нужно получить печати нестандартного или большого размера (до формата А4), либо много одинаковых, чаще для внутреннего пользования, таких как «Оплачено» и «Выдано».

Обратившись в нашу компанию, Вы получите полноценную консультацию и аргументированные рекомендации для выбора того или иного вида печатей. Мы же качественно изготовим любую из них.

Добавить комментарий